Московская обл.
Поиск

Большие секреты маленькой комнаты — оформляем интерьер

Согласитесь, даже самую маленькую комнатку в своем доме или квартире хочется сделать максимально комфортной и уютной. А еще мечтается придать ей легкости и просторности. В связи с такими желаниями и ожиданиями перед тем, как приступать к ремонту самой крошечной комнатки в вашем доме, непременно запомните некоторые хитрости, которые позволят визуально обмануть человеческое восприятие и сделать маленькое помещение более просторным.

Итак, берем на вооружение основные правила:

  • светлые тона увеличивают пространство, темные — наоборот, уменьшают;
  • чем меньше предметов находится в комнате, тем большей она кажется;
  • даже один большой объект в маленькой комнате существенно уменьшает пространство;
  • вертикальные прямые линии на стенах визуально увеличивают пространство;
  • контрастные пятна визуально уменьшают пространство.     .

Таким образом, при оформлении интерьера маленькой комнаты стоит отдать предпочтение светлым тонам, причем не только для выполнения внешней отделки, но и при выборе мебели, штор и аксессуаров. Ведь любой контраст буквально «пожирает» драгоценное пространство.

Эффективным в борьбе за пространством является грамотный подбор освещения. Надо использовать все возможности, позволяющие добавить света вашей мини-комнате — и естественное освещение, и дополнительные подсветки: светильники, встроенные лампы, торшеры…

Мебель стоит выбирать негромоздкую и невысокую, лаконичную и простую, желательно выполненную из пластмассы, стекла или металла. Тогда интерьер будет восприниматься как более легкий и воздушный. Кстати, чтобы металлические ножки не повредили пол в вашей комнате, можно подложить под каждую небольшой нержавеющий круг. Стоит также позаботиться о правильной расстановке мебели в помещении. При желании расширить простор маленькой комнаты мебель надо расставлять вдоль стен, а центр не загромождать.

Что касается штор, то от них вообще лучше отказаться. Но если вам все же очень нравится текстиль, то остановите сой выбор на занавесках из легкой, полупрозрачной материи. Наиболее уместными в небольшой комнате будут светлые жалюзи.

Чудесным средством, помогающим значительно расширить размеры помещения, являются зеркала. Зеркала не только визуально расширяют пространство, но и, отражая свет и цвет, приумножают его.

Также надо отметить, что в интерьере маленькой комнаты одна в меру большая картина выглядит лучше, чем серия из маленьких картин. Все лишние вещи с маленькой комнаты стоит убрать, ведь они, загромождают пространство и создают чувство замкнутости и ограниченности.

Красивый декоративный предмет, который привлекает взгляд в первую очередь, целесообразно поместить в самый дальний угол маленькой комнаты. Такой прием очень эффективен, когда есть необходимость в зрительном увеличении пространства. Ведь взгляд зашедшего в комнату человека сразу же будет проникать дальше, а не цепляться за предметы, которые расположены более близко.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Новости по теме